Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the present.
Действие сериала происходит в 1919 году в английском городе Бирмингеме. И хотя почти все из нас слышали о его существовании, а некоторые может даже быстро найдут его на карте, большинство таки не очень в курсе, что это за город и с чем его едят. Поэтому краткая справка.

***


В фильме часто упоминаются "каналы" (кстати, "канал" на бирмингемском сленге будет "cut"). С ними многое связано, они порой играют важную роль. И мне стало интересно, что за каналы такие в английском промышленном городе. Чай не Венеция...

***


Но если каналы упоминаются больше как декорации, то Бирмингемская оружейная фабрика (в разных источниках ее именуют "Бирмингемский оружейный завод", "Бирмингемская оружейная компания" или просто "Би-Эс-Эй") - буквально действующее лицо сериала. Потому как "Острые козырьки" контролируют территорию, на которой это предприятие находится. И все, что происходит на BSA, происходит с ведома Томаса Шелби и его братьев. И мне хотелось разобраться, почему, если фабрика оружейная, украсть с нее должны были мотоциклы...

***


Да, нельзя обойти и собственно сам год, в который нас переносят создатели сериала. Мы ведь, давайте признаемся, и свою историю плоховато знаем, что уж говорить об истории Великобритании в отдельно взятые годы, так? Поэтому заглянем в календарь. Каким он был, 1919-й?

***


Есть еще одно "действующее лицо" в сериале, не упомянуть которое нельзя. Война.

***


Можно, конечно, сказать, что этот сериал о британских гангстерах начала 20-го века. Но это будет то же самое, что описать "Крестного отца" как фильм про мафию. Ну да, про мафию, разве нет? И эти ребята, определенно гангстеры. Все верно.
Но... Возможно, что я тут абсолютно пристрастна и прекрасные голубые глаза Киллиана Мерфи мешают моему объективному восприятию вижу то, чего нет, но Peaky Blinders - не просто кинцо про то как бирмингемская братва делила территорию и воевала с копами.
Это та страница британской истории, которую сама Британия предпочла забыть. Вы удивитесь, но на эту тему (гангстерские войны после окончания Первой мировой) очень мало снято и написано, я имею в виду из широко известного публике. Для самих британцев этот сериал рассказал много нового. Ведь то, из чего в Америке состряпают бестселлер и блокбастер, в Великобритании делается невидимым. Вся страна притворилась, что этого не было. Ну, нам, русским это должно быть знакомо, да?
Так вот, когда Стивен Найт начал писать сценарий к сериалу, оказалось, что это такое "белое пятно", и кого ни спроси, понятия не имеют, кто такие были "Peaky Blinders" (а они, поверьте, вовсе не выдуманные и довольно влиятельные были ребята в свое время).
И слава богу, что Стивен решил восполнить этот пробел и снял такое чудо.
И если я вас еще не убедила смотреть, то я прям не знаю. Разве что этот ролик вас убедит :)

@темы: peaky blinders

Комментарии
06.01.2014 в 01:54

какая прекрасная рецензия - с экскурсом в историю, с иллюстрациями и замечательным видео
06.01.2014 в 09:06

Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the present.
tamarix08, :shy: Спасибо)) Рада, что понравилось!
У меня всегда так - если мне что-то понравится, я раскопаю до самого донышка)
06.01.2014 в 20:47

серьезный подход к делу развлечению)
мне кажется, что ваша рецензия куда серьезней, чем получился сам сериал
07.03.2014 в 00:01

И на обломках главпочтамта напишут ваши имена
GingerLelia, Вся страна притворилась, что этого не было.

Конечно не было, если об этом нельзя говорить в Обществе, значит про сей факт нужно забыть и как можно быстрей. Типично для Англии.
07.03.2014 в 01:58

Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the present.
Олененок-каваллерист, совершенно согласна :) Наше счастье, что это время прошло. Столько всего интересного!